2019度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子38回 女子35回)




BS11 2019年10月6日(日)よる7時放送

主催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
朝日新聞社
主管 東北学生柔道連盟 東京学生柔道連盟
後援 スポーツ庁
東京都
公益財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 株式会社ビックカメラ JR東日本 大塚製薬株式会社
ALSOK ミズノ株式会社 日本BS放送株式会社(BS11)
協賛 羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
株式会社ダイワコーポレーション 東急建設株式会社
野村証券株式会社 富士ソフト株式会社
三菱UFJ信託銀行株式会社
※一部昨年実績
期間 2019年9月28日(土)
 男子 60㎏級、66㎏級、73㎏級、81㎏級
 女子 63㎏級、70㎏級、78㎏級、78㎏超級
 開場:8時00分
 開会式:9時00分
 試合開始:9時30分

2019年9月29日(日)
 男子 90㎏級、100㎏級、100㎏超級
 女子 48㎏級、52㎏級、57㎏級
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会場 秋田県立武道館 秋田市新屋町砂奴寄2-2
入場券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
組合せ 2019年9月14日(土) 10時 講道館新館2階教室
※※※※※※ご確認ください※※※※※※
「単位取得の運用に関わる成績証明について」
男子組合せ(PDFファイル)
女子組合せ(PDFファイル)
単位取得の運用に関わる成績証明について(PDFファイル)
男子成績証明書提出該当者(PDFファイル)
女子成績証明書提出該当者(PDFファイル)
宿泊についてはこちら(外部ページへ移動)
※単位取得の運用に関わる成績照明について(通知)(PDFファイル)

 本連盟では平成27年度の入学生から、文武両道の観
点より単位取得の運用に関する制度を決定いたしました。
その運用方法の中で、取得単位の確認を目的として厳正な
抽選を行った結果、下記の上記資料の選手が該当校に選出されました。
 つきましては、本制度の趣旨をご理解いただき、下記の
通り所定の手続きをお願い致します。

 WEB申込みをした選手(新2、3、4年生)の成績に関する証明書等
のコピーを配布した運用方に則り、提出をしていただきます。
提出期限につきましては、9月20日(金)
(当連盟17時必着)とさせていただきます。
 なお本件に関して質問、ご意見等がございましたら、
下記までお願いいたします。

 連絡先:全日本学生柔道連盟
 E-mail gakujuren@gakujuren.or.jp
 TEL 03-3818-1587
 FAX 03-3818-1960
大会結果 60kg級
優 勝 納庄 兵芽(天理大学)
準優勝 長谷川一八(国士舘大学)
第三位 樋口 裕太(天理大学)
第三位 松村 将輝(国士舘大学)
第五位 板本 広大(日本大学)
第五位 福田 大悟(鹿屋体育大学)
第五位 小西誠志朗(国士舘大学)
第五位 渡邉  勇(東海大学)

66kg級
優 勝 内村 光暉(東海大学)
準優勝 鈴木  練(東海大学)
第三位 野原 広夢(日本大学)
第三位 堤  大輝(慶應義塾大学)
第五位 澁沢  純(慶應義塾大学)
第五位 川上 武士(山梨学院大学)
第五位 奥田 将基(日本大学)
第五位 羽山 健太(近畿大学)

73kg級
優 勝 島田隆志郎(國學院大学)
準優勝 大吉  賢(日本体育大学)
第三位 石郷岡秀征(筑波大学)
第三位 西園 航太(明治大学)
第五位 塚本 瑠羽(東海大学)
第五位 石田 克行(日本文理大学)
第五位 佐藤 晃輔(筑波大学)
第五位 桑原 宏典(山梨学院大学)

81kg級
優 勝 渡邊 神威(東海大学)
準優勝 岡   虎(東海大学)
第三位 笠原 大雅(天理大学)
第三位 前濱 忠大(日本大学)
第五位 溝口 琢海(桐蔭横浜大学)
第五位 池田 直輝(順天堂大学)
第五位 山本 康生(明治大学)
第五位 本田 一将(帝京大学)

90kg級
優 勝 増山 香補(明治大学)
準優勝 岩渕 晃大(国士舘大学)
第三位 枇杷木勇樹(国士舘大学)
第三位 清崎 竜平(明治大学)
第五位 杢 康次郎(東海大学)
第五位 奥田 將人(日本大学)
第五位 神鳥  剛(明治大学)
第五位 阿部 拓馬(筑波大学)

100kg級
優 勝 山口 貴也(日本大学)
準優勝 後藤 龍真(東海大学)
第三位 山下 魁輝(国士舘大学)
第三位 北山 達也(東海大学)
第五位 関根 聖隆(筑波大学)
第五位 畠山 竜也(山梨学院大学)
第五位 石山 潤平(天理大学)
第五位 髙橋 佑人(日本大学)

100kg超級
優 勝 木元 拓人(日本大学)
準優勝 中野 寛太(天理大学)
第三位 久野 壱虎(国士舘大学)
第三位 ツェツェツェンゲルオドフー(天理大学)
第五位 蓜島  剛(慶應義塾大学)
第五位 東部 直希(日本大学)
第五位 中島 大貴(東海大学)
第五位 松井 海斗(日本体育大学)

48kg級
優 勝 小倉  葵(環太平洋大学)
準優勝 有野  涼(龍谷大学)
第三位 馬場 彩子(桐蔭横浜大学)
第三位 田崎ほのか(環太平洋大学)
第五位 伴由 梨奈(帝京大学)
第五位 渡邉 愛子(東海大学)
第五位 仲田 奈央(帝京大学)
第五位 山口かなえ(仙台大学)

52kg級
優 勝 武田 亮子(龍谷大学)
準優勝 亀川 真代(龍谷大学)
第三位 對馬みなみ(仙台大学)
第三位 郡司 風花(帝京大学)
第五位 石井  星(帝京大学)
第五位 大森 生純(帝京大学)
第五位 萩野乃花(国士舘大学)
第五位 中内 柚里(龍谷大学)

57kg級
優 勝 竹内  鈴(東海大学)
準優勝 栗田ひなの(帝京大学)
第三位 瀧川  萌(筑波大学)
第三位 香川 瑞希(東海大学)
第五位 黒木七都美(龍谷大学)
第五位 藤井 志穂(環太平洋大学)
第五位 七野 柚芽(日本体育大学)
第五位 堂崎 月華(東京学芸大学)

63kg級
優 勝 立川  桃(東海大学)
準優勝 渡邉 聖子(帝京大学)
第三位 明石ひかる(筑波大学)
第三位 工藤 七海(帝京大学)
第五位 檀野 芽紅(龍谷大学)
第五位 村井 惟衣(龍谷大学)
第五位 小柳穂乃果(龍谷大学)
第五位 原口  茜(福岡大学)

70kg級
優 勝 杉山 歌嶺(桐蔭横浜大学)
準優勝 中江 美裕(筑波大学)
第三位 伊藤 友希(鹿屋体育大学)
第三位 青柳 麗美(環太平洋大学)
第五位 山室 未咲(慶應義塾大学)
第五位 大谷 麻稀(平成国際大学)
第五位 座波 吉子(福岡大学)
第五位 小林 幸奈(龍谷大学)

78kg級
優 勝 佐々木ちえ(東京学芸大学)
準優勝 松田なみき(金沢学院大学)
第三位 鈴木 伊織(環太平洋大学)
第三位 田中 伶奈(東海大学)
第五位 坂口今日香(帝京大学)
第五位 傍嶋 美遥(高岡法科大学)
第五位 武内 忍美(環太平洋大学)
第五位 土佐真紀子(仙台大学)

78kg超級
優 勝 児玉ひかる(東海大学)
準優勝 高橋 瑠璃(山梨学院大学)
第三位 吉峰芙母絵(近畿大学)
第三位 廣谷 姫奈(仙台大学)
第五位 秋場 真優(環太平洋大学)
第五位 岡田 美咲(山梨学院大学)
第五位 上田 莉圭(明治国際医療大学)
第五位 黒坂 麻樹(金沢学院大学)


・60kg山組結果(PDFファイル)
・66kg山組結果(PDFファイル)
・73kg山組結果(PDFファイル)
・81kg山組結果(PDFファイル)
・90kg山組結果(PDFファイル)
・100kg山組結果(PDFファイル)
・100kg超山組結果(PDFファイル)
・48kg山組結果(PDFファイル)
・52kg山組結果(PDFファイル)
・57kg山組結果(PDFファイル)
・63kg山組結果(PDFファイル)
・70kg山組結果(PDFファイル)
・78kg山組結果(PDFファイル)
・78kg超山組結果(PDFファイル)
テレビ放映 BS11ch 放映予定
実施要項 こちらから(PDFファイル)
昨年度結果 こちらから

連盟概要

大会情報

大会結果

【 特 別 協 賛 】

 株式会社ビックカメラ


 大塚製薬株式会社


 ALSOK


 ミズノ株式会社


 日本BS放送株式会社(BS11)


 JR東日本


【 協 賛 】

 羽田タートルサービス株式会社


 株式会社アルテサロンホールディングス


 株式会社ダイワコーポレーション


 東急建設株式会社


 野村証券株式会社


 富士ソフト株式会社


 三菱UFJ信託銀行株式会社


 株式会社ジャパンスポーツコミッション





賛助会員募集中