2021年度全日本学生柔道優勝大会(男子70回 女子30回)


本大会は無観客で実施します

<大会結果>
大会結果PDFファイル

〈男子〉
優 勝:東海大学(5年連続25回目)
準優勝:筑波大学
第三位:日本体育大学・国士舘大学
優秀校:天理大学・明治大学・東洋大学・日本大学
優秀選手:村尾三四郎(東海大学)・鈴木直登(東海大学)
     田中航太(筑波大学)・戸高淳之介(筑波大学)
     グリーンカラニ海斗(日本体育大学)・中西一生(国士舘大学)
     植岡虎太郎(天理大学)・羽田野竜輝(明治大学)
     皆川大記(東洋大学)・東部直希(日本大学)

〈女子5人制〉
優 勝:東海大学(13年ぶり6回目)
準優勝:福岡大学
第三位:龍谷大学・山梨学院大学
優秀校:筑波大学・環太平洋大学・桐蔭横浜大学・国士舘大学
優秀選手:富沢佳奈(東海大学)・青野南美(福岡大学)
     檀野芽紅(龍谷大学)・西尾果連(山梨学院大学)
     瀧川萌(筑波大学)・古賀ひより(環太平洋大学)
     藤本彩月(桐蔭横浜大学)・佐藤晴菜(国士舘大学)

〈女子3人制〉
優 勝:皇學館大学
準優勝:別府大学
第三位:九州共立大学・慶應義塾大学
優秀校:同朋大学・至学館大学・東日本国際大学・関西大学
優秀選手:上林山未来(皇學館大学)・工藤奈々(別府大学)
     梶原菜望妃(九州共立大学)・山室未咲(慶應義塾大学)
     河端風(同朋大学)・平賀美羽(至学館大学)
     加藤ほのか(東日本国際大学)・河合葉菜(関西大学)

 2021年11月13-14日(土-日)、千葉ポートアリーナにて開催される2021年度全日本学生優勝大会(男子70回 女子30回)での大会当日の情報提供については以下の通り、実施を予定しております。

【当日のライブ配信】
全日本学生柔道連盟が「YouTube Live」で行います。是非、ご覧ください。
※注意 男女決勝戦に関しては配信しませんのでBS11の放送をご視聴ください
11月13日(土)
 第1試合場:https://youtu.be/HKoKHjgm7OE
 第2試合場:https://youtu.be/NPqaXPrnw0E
 第3試合場:https://youtu.be/s8xZB96XhqQ
 第4試合場:https://youtu.be/spH3qQs6vzE
 第5試合場:https://youtu.be/ucdPvqmzh5k
 第6試合場:https://youtu.be/_qzAH9M8cf4
11月14日(日)
 第1試合場:https://youtu.be/7gxQ1OIFtVs
 第2試合場:https://youtu.be/8RPSLpF2w6c
 第3試合場:https://youtu.be/HIt_99qhlyQ
 第4試合場:https://youtu.be/aZJKnxgtKiU
 第5試合場:https://youtu.be/8e65ucKNf1M
 第6試合場:https://youtu.be/ereLwAOf1ok

【試合結果・各対戦オーダー/お知らせなど】
 公式Twitter:https://twitter.com/gakujuren
 ・山組試合番号入り(PDF)
 ・試合進行表(PDF)

【試合動画など】
 公式YouTube:https://www.youtube.com/c/gakujuren
 *試合動画は大会後、準備が整い次第に順次公開いたします。


【テレビ放映情報】


【放送日時】BS11 11月14日(日)よる7時00分〜9時00分
くわしくはこちらから(BS11サイト) 
主催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主管 関東学生柔道連盟・東京学生柔道連盟
後援 スポーツ庁(予定)
千葉県、千葉県教育委員会、千葉市、千葉市教育委員会
公益財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
千葉県柔道連盟
特別協賛 ALSOK・旭化成株式会社・大塚製薬株式会社
ミキハウス・ミズノ株式会社・日本 BS 放送株式会社(BS11)
協賛 富士ソフト株式会社・コクヨマーケティング株式会社
東急建設株式会社・羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス・センコーグループ・
野村證券株式会社・三菱 UFJ 信託銀行株式会社
期間 2021年11月13日(土)
 女子3人制 女子5人制 男子1回戦
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分(予定)

2021年11月14日(日)
 男子2回戦〜決勝戦
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会場 千葉ポートアリーナ
入場券 本大会は無観客で実施します
視察申請 締め切りました
取材申請 締め切りました
組合せ 2021年6月12日 10時
男子組合せ(PDFファイル)
女子5人制組合せ(PDFファイル)
女子3人制組合せ(PDFファイル)
男子成績証明書提出対象大学(PDFファイル)
女子5人制成績証明書提出対象大学(PDFファイル)
女子3人制成績証明書提出対象大学(PDFファイル)

※※※※※※ご確認ください※※※※※※
「単位取得の運用に関わる成績証明について」

 本連盟では平成27年度の入学生から、文武両道の観点より単位取得の運用に関する制度を決定いたしました。その運用方法の中で、取得単位の確認を目的として厳正な抽選を行った結果、下記の大学が該当校に選出されました。
 つきましては、本制度の趣旨をご理解いただき、下記の通り所定の手続きをお願い致します。

 WEB申込みをした選手(新2・3年生)の成績に関する証明書等のコピーを今年度のはじめに配布した運用方に則り、提出をしていただきます。提出期限につきましては、6月14日(金)(当連盟17時必着)とさせていただきます。
 なお本件に関して質問、ご意見等がございましたら、下記までお願いいたします。

 連絡先:全日本学生柔道連盟
 E-mail gakujuren@gakujuren.or.jp
 TEL 03-3818-1587
 FAX 03-3818-1960
※ 単位修得を大会出場資格に(文武両道の原点に立つ) 
関係資料 団体戦の試合場における指導者の振る舞いについて(PDFファイル)
事故報告書資料(PDFファイル)
テレビ放映 BS11ch(3桁入力211) 
 【放送日時】11月14日(日)よる7時00分〜9時00分
実施要項 大会要項10/11更新(PDFファイル)
昨年度結果 こちらから
※本大会は、公益財団法人日本スポーツ協会策定の
「スポーツイベントの再開に向けた感染拡大予防ガイドライン【令和3年2月15日更新版】」
に沿って実施させて頂きます。




2021度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子40回 女子37回)


本大会は無観客で実施します

【大会結果】
 男子組合せ結果(PDFファイル)
 女子組合せ結果(PDFファイル)

男子60kg級 結果
優 勝 福田 大悟(九州・鹿屋体育大学)
準優勝 市川 龍之介(東京・東海大学)
第三位 中村 太樹(東京・国士舘大学)/山本 蒼良(関東・国際武道大学)

男子66kg級 結果
優 勝 新井 雄二(東京・國學院大学)
準優勝 杉浦 冬唯(東海・愛知大学)
第三位 湯本 祥真(関東・筑波大学)/唯野 己哲(東京・国士舘大学)

男子73kg級 結果
優 勝 内村 秀資(東京・東海大学)
準優勝 田中 裕大(東京・国士舘大学)
第三位 勝部 翔(関西・天理大学)/松山 葵偉(東京・日本大学)

男子81kg級 結果
優 勝 北條 嘉人(東京・日本大学)
準優勝 竹市 大祐(東京・国士舘大学)
第三位 安藤 稀梧(東京・国士舘大学)/日野山 剛(関東・筑波大学)

男子90kg級 結果
優 勝 押領司 龍星(東京・國學院大学)
準優勝 中西 一生(東京・国士舘大学)
第三位 吉野 弘人(九州・鹿屋体育大学)/藤永 龍太郎(東京・国士舘大学)

男子100kg級 結果
優 勝 植岡 虎太郎(関西・天理大学)
準優勝 中野 智博(東京・早稲田大学)
第三位 皆川 大記(東京・東洋大学)/畠山 竜弥(関東・山梨学院大学)

男子100kg超級 結果
優 勝 松村 颯祐(東京・東海大学)
準優勝 東部 直希(東京・日本大学)
第三位 橋 翼(東京・国士舘大学)/千野根 有我(関東・筑波大学)

女子48kg級 結果
優 勝 谷口 由夏(中国四国・環太平洋大学)
準優勝 西村 瑞穂(東京・帝京科学大学)
第三位 岩瀬 茉莉(東京・帝京科学大学)/稲垣 若菜(関東・桐蔭横浜大学)

女子52kg級 結果
優 勝 白石 響(中国四国・環太平洋大学)
準優勝 新城 凜子(中国四国・環太平洋大学)
第三位 野上 莉来奈(中国四国・環太平洋大学)/渋谷 舞(中国四国・環太平洋大学)

女子57kg級 結果
優 勝 渕田 萌生(関東・山梨学院大学)
準優勝 込山 未菜(東京・東海大学)
第三位 丸山 佳代(関西・明治国際医療大学)/香川 瑞希(東京・東海大学)

女子63kg級 結果
優 勝 渡邉 聖子(東京・帝京大学)
準優勝 立川 桃(東京・東海大学)
第三位 神田 澄香(東京・帝京科学大学)/嘉重 春樺(中国四国・環太平洋大学)

女子70kg級 結果
優 勝 多田 純菜(関東・山梨学院大学)
準優勝 山本 杏(東京・帝京科学大学)
第三位 矢作 彩芽(東京・帝京大学)/古賀 彩音(関西・龍谷大学)

女子78kg級 結果
優 勝 古枝 あさひ(中国四国・環太平洋大学)
準優勝 長谷川 瑞紀(関西・近畿大学)
第三位 松本 りづ(関西・龍谷大学)/佐藤 香菜(関西・龍谷大学)

女子78kg超級 結果
優 勝 高橋 瑠璃(関東・山梨学院大学)
準優勝 中原 爽(九州・福岡大学)
第三位 佐藤 果(関東・淑徳大学)/米川 明穂(関東・筑波大学)


【放送日時】BS11 12月5日(日)よる7時00分〜9時00分

 2021年11月25-26日(木-金)、千葉ポートアリーナにて開催される2021年度全日本学生体重別選手権大会(男子40回 女子37回)での大会当日の情報提供については以下の通り、実施を予定しております。

【当日のライブ配信】
全日本学生柔道連盟が「YouTube Live」で行います。是非、ご覧ください。
※注意 男女準決勝戦・決勝戦に関しては配信しません
11月25日(木)
 第1試合場
 第2試合場
 第3試合場
 第4試合場
11月26日(金)
 第1試合場
 第2試合場
 第3試合場
 第4試合場

【一般社団法人大学スポーツ協会(UNIVAS)のライブ配信】

大学スポーツ視聴アプリ「UNIVAS Plus」で男女準決勝戦・決勝戦をLIVE配信予定。
詳しくは、こちらから

【試合結果/お知らせなど】
 公式Twitter:https://twitter.com/gakujuren
 組合せ(試合番号入り)PDFファイル
 進行表PDFファイル

【試合動画など】
 公式YouTube:https://www.youtube.com/c/gakujuren
 *試合動画は大会後、準備が整い次第に順次公開いたします。


【試合場におけるコーチの振る舞いについて】
 各大学監督・コーチ・主務は必ず確認してください(PDFファイル)

主催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
朝日新聞社
共催 一般社団法人大学スポーツ協会
主管 関東学生柔道連盟 東京学生柔道連盟
後援 スポーツ庁
千葉県、千葉県教育委員会、千葉市、千葉市教育委員会
公益財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
千葉県柔道連盟
特別協賛 旭化成株式会社・ミキハウス・ALSOK・大塚製薬株式会社
ミズノ株式会社・日本BS放送株式会社(BS11)
協賛 富士ソフト株式会社・コクヨマーケティング株式会社
東急建設株式会社・羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス・センコーグループ・
野村證券株式会社・三菱UFJ信託銀行株式会社
期間 2021年11月25日(木)
 男子 60s級、66s級、73s級、81s級
 女子 70s級、78s級、78s超級
 開場:8時00分
 開会式:9時00分
 試合開始:9時30分

2021年11月26日(金)
 男子 90s級、100s級、100s超級
 女子 48s級、52s級、57s級、63s級
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会場 千葉ポートアリーナ
入場券 本大会は無観客で実施します
組合せ 2021年11月3日(水祝) 10時 
 11月3日に実施されました全日本学生柔道選手権大会抽選会におきまして、事務的な誤謬により、複数名の抽選漏れが生じました。対象階級は男子66kg級、100kg級、女子78kg級であります。また、申込み間違いによる減員が生じる対象階級は、男子60kg級、73kg級、女子52kg級、63kg級であります。
 このことは、北信越学生柔道連盟から大会本部への申し込みにおける事務手続き上の不備が重なり生じたものであります。
 本件に関して北信越学生柔道連盟から説明と謝罪を受け、昨日の本連盟理事会において慎重に審議をし、11月14日本日13時より以下の要領にて再度抽選を行うことを決定致しました。その方法については、1回戦の組み合わせを追加する部分的な再抽選とします。また、申し込み間違いによる減員については、該当者を減員とし対戦相手を不戦勝とすることになります。関係各位におかれましては、教育的な観点からの判断であることをご理解いただくようお願い申し上げます。

男子組合せ(PDFファイル)11/15掲載
女子組合せ(PDFファイル)11/15掲載
11/15 男子100kg超級、女子48kg級の北信越地区代表選手に誤りがあり、修正いたしました。

※※※※※※ご確認ください※※※※※※
「単位取得の運用に関わる成績証明について」
成績証明書提出該当者一覧(PDFファイル)
 本連盟では平成27年度の入学生から、文武両道の観
点より単位取得の運用に関する制度を決定いたしました。
その運用方法の中で、取得単位の確認を目的として厳正な
抽選を行った結果、下記の上記資料の選手が該当校に選出されました。
 つきましては、本制度の趣旨をご理解いただき、下記の
通り所定の手続きをお願い致します。

 WEB申込みをした選手(新2、3、4年生)の成績に関する証明書等
のコピーを配布した運用方に則り、提出をしていただきます。
提出期限につきましては、9月20日(金)
(当連盟17時必着)とさせていただきます。
 なお本件に関して質問、ご意見等がございましたら、
下記までお願いいたします。

 連絡先:全日本学生柔道連盟
 E-mail gakujuren@gakujuren.or.jp
 TEL 03-3818-1587
 FAX 03-3818-1960
視察・報道 視察 こちらから(Googleフォーム)
報道 こちらから(Googleフォーム)
テレビ放映 BS11ch 12月5日(日) よる7時〜9時放送
実施要項 大会要項10/11(PDFファイル)
昨年度結果 こちらから
※本大会は、公益財団法人日本スポーツ協会策定の
「スポーツイベントの再開に向けた感染拡大予防ガイドライン【令和3年2月15日更新版】」
に沿って実施させて頂きます。

2021年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子23回 女子13回)


本大会は無観客で実施します

【大会結果】
大会結果PDFファイル

〈男子〉
優 勝:東海大学
準優勝:明治大学
第三位:日本大学・国士舘大学
優秀選手:松村楓祐(東海大学)・内村秀資(東海大学)
     佐藤大知(明治大学)・森健心(明治大学)
     藤本大晴(日本大学)・三谷大(国士舘大学)
     幸田朗(帝京科学大学)・井上拓茉(日本体育大学)
     酒井晃輝(天理大学)・武岡毅(國學院大学)

〈女子〉
優 勝:環太平洋大学
準優勝:帝京大学
第三位:東海大学・明治国際医療大学
優秀選手:嘉重春樺(環太平洋大学)・山紗楓(環太平洋大学)
     渡邉聖子(帝京大学)・丸山みかの(帝京大学)
     児玉ひかる(東海大学)・足達実佳(明治国際医療大学)
     都留麻瑞(筑波大学)・藤本彩月(桐蔭横浜大学)
     佐藤果(淑徳大学)・古賀若菜(山梨学院大学)

【当日のライブ配信】
全日本学生柔道連盟が「YouTube Live」で行います。是非、ご覧ください。
※注意 男女決勝戦に関しては配信しませんのでNHKBS1の放送をご視聴ください
※注意 回線状況により配信中にビットレートを下げる可能性があります。
    その場合ご希望の画質・音質に沿えない可能性があります。

12月8日(水)
 第1試合場
 第2試合場
 第3試合場
 第4試合場
 第5試合場
 第6試合場
12月9日(木) ※URL変更になりました
 第1試合場
 第2試合場
 第3試合場
 第4試合場

【試合進行確認資料など】
 ・山組試合番号入り・試合進行表(PDF)

主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 関西学生柔道連盟
後   援 スポーツ庁 兵庫県 尼崎市 兵庫県教育委員会 尼崎市教育委員会
尼崎市体育協会 (公財)尼崎市スポーツ振興事業団(公財)講道館
(公財)全日本柔道連盟 近畿柔道連盟 尼崎柔道協会
NHK スポーツニッポン新聞社
特別協賛 大塚製薬株式会社、ALSOK、旭化成株式会社、ミキハウス
ミズノ株式会社、日本BS放送株式会社(BS11)
協   賛 富士ソフト株式会社、コクヨマーケティング株式会社、東急建設株式会社
羽田タートルサービス株式会社、株式会社アルテサロンホールディングス
センコーグループ、野村證券株式会社、三菱UFJ信託銀行株式会社
期   間 2021年12月8日(水)
女子「1回戦〜準決勝戦」、男子「1回戦〜3回戦」
開場:午前8時00分(女子・男子Aブロック1〜13)
試合開始:午前9時00分
開場:午前11時30分(男子B・C・Dブロック14〜53)
試合開始:午後1時00分(予定)

2021年12月9日(木)
男子「準々決勝〜決勝戦」 女子「決勝戦」
開場:午前8時30分
試合開始:男子 午前9時30分、女子決勝 午後1時30分、男子決勝 午後2時30分
会   場 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1
06-6489-2027
TV放映 NHKBS1 12月9日(木)13時30分〜15時30分 生放送 
報道・視察申請
組合せ 組合せ・配列抽選(PDFファイル)
大会結果
実施要項 大会要項11/15(PDFファイル)
昨年度大会結果 こちらから

連盟概要

大会情報

大会結果

【 特 別 協 賛 】

 大塚製薬株式会社


 ALSOK


 ミズノ株式会社


旭化成株式会社


 日本BS放送株式会社(BS11)


【 協 賛 】

 羽田タートルサービス株式会社


 株式会社アルテサロンホールディングス


 東急建設株式会社


 コクヨマーケティング株式会社


 富士ソフト株式会社


 野村証券株式会社


 三菱UFJ信託銀行株式会社


 センコー


 ベステラ株式会社


 コマツ


 株式会社ジャパンスポーツコミッション





賛助会員募集中