平成23年度全日本学生柔道優勝大会






男子 東海大学


女子5人制 優勝 山梨学院大学


女子3人制 創価大学

主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 東京学生柔道連盟
後   援 文部
科学省
財団法人 日本武道館
財団法人 講道館
財団法人 全日本柔道連盟
財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 東建コーポレーション株式会社
綜合警備保障株式会
大塚製薬株式会社
ミズノ株式会社
協   賛 株式会社ダイワコーポレーション
羽田タートルサービス株式会社
三菱電機株式会社
期   間 平成23年6月24日(金)
   女子3人制1回戦 男子1〜2回戦
 開場:8時00分
 開会式:9 時00分
 試合開始:9時30分(予定)

平成23年6月25日(土)
   女子3人制2回戦〜決勝戦 女子5人制1回戦〜決勝戦 男子3回戦
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分

平成22年6月26日(日)
   男子4回戦〜決勝戦
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会   場 日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2-3
入 場 券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
組合せ 平成23年6月4日(土) 10時 講道館新館2階教室
結果
≪結果山組(PDFファイル)≫

≪男子≫
 優 勝:東海大学 東京
 準優勝:国士舘大学 東京
 第三位:山梨学院大学 関東
 第三位:明治大学 東京
 ベスト8:日本大学 東京
 ベスト8:日本体育大学 東京
 ベスト8:龍谷大学 関西
 ベスト8:中央大学 東京

優秀選手

 羽賀龍之介(東海大学)
 高木 海帆(東海大学)
 上杉 亮太(国士舘大学)
 春山 友紀(国士舘大学)
 柴崎 裕亘(山梨学院大学)
 上川 大樹(明治大学)
 原沢 久喜(日本大学)
 村上 祐二(日本体育大学)
 鈴木 明大(龍谷大学)
 土屋  潤(中央大学)

≪女子5人制≫
 優  勝 : 山梨学院大学 関東(4回目2連覇)
 準優勝 : 環太平洋大学 中四国
 第三位 : 国際武道大学 関東
 第三位 : 東海大学 東京

≪女子3人制≫
 優  勝 : 創価大学 東京(2回目)
 準優勝 : 東京学芸大学 東京
 第三位 : 鹿屋体育大学 九州
 第三位 : 名城大学 東海

優秀選手

≪女子5人制≫
 山部 佳苗(山梨学院大学)
 安松 春香(環太平洋大学)
 村瀬 晴香(国際武道大学)
 大友真貴子(東海大学)

≪女子3人制≫
 後藤 美和(創価大学)
 角田 夏実(東京学芸大学)
 古賀ちなつ(鹿屋体育大学)
 小城  茜(名城大学)
大会動画 こちらから(リンク)
実施要項 こちらから(PDF)

平成23年度全日本学生柔道体重別選手権大会



主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
朝日新聞社
主   管 東京学生柔道連盟
後   援 文部科学省
財団法人 日本武道館
財団法人 講道館
財団法人 全日本柔道連盟
財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 東建コーポレーション株式会社
大塚製薬株式会社
綜合警備保障株式会社
ミズノ株式会社
協   賛 株式会社ダイワコーポレーション
羽田タートルサービス株式会社
三菱電機株式会社
期   間 平成23年10月8日(土)
 開場:午前8時00分
 開会式:午前9時00分
 試合開始:午前9時30分

 男子:60kg 66kg 73kg 81kg
 女子:63kg 70kg 78kg 78kg超

平成23年10月9日(日)
 開場:午前8時00分
 試合開始:午前9時00分

 男子:90kg 100kg 100k超g
 女子:48kg 52kg 57kg
会   場 日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2-3
入 場 券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
大会結果 60kg級
優勝   木戸 慎二(日本体育大学)
準優勝 廣瀬 裕一(日本大学)
三位   宮本 拓実(国士舘大学)
三位   宇城 裕二(天理大学)

66kg級
優勝   小倉 武蔵(筑波大学)
準優勝 高上 智史(日本体育大学)
三位   清水 健人(山梨学院大学)
三位   内村 将大(同志社大学)

73kg級
優勝   中村 剛教(山梨学院大学)
準優勝 太田 慶一(東海大学)
三位   相馬 哲敏(桐蔭横浜大学)
三位   鈴木 隼(拓殖大学)

81kg級
優勝   小林 雅司(日本体育大学)
準優勝 吉井 健(明治大学)
三位   橋本 壮市(東海大学)
三位   片岡 仁(日本大学)

90kg級
優勝   春山 友紀(国士舘大学)
準優勝 穴井 航史(東海大学)
三位   吉田 優也(東海大学)
三位   下和田 翔平(日本体育大学)

100kg級
優勝   寺島 克興(国士舘大学)
準優勝 制野 龍太郎(日本大学)
三位   小林 督之(天理大学)
三位   金子 亮平(筑波大学)

100kg超級
優勝   百瀬 優(国士舘大学)
準優勝 津田 賢一(天理大学)
三位   岩尾 敬太(国士舘大学)
三位   村上 拓(国士舘大学)


48kg級
優勝   遠藤 宏美(筑波大学)
準優勝 塚原 唯有(環太平洋大学)
三位   細川 沙智(仙台大学)
三位   森崎 由理江(鹿屋体育大学)

52kg級
優勝   谷本 和(環太平洋大学)
準優勝 澤田 友里(淑徳大学)
三位   五味 奈津実(仙台大学)
三位   高松 静香(九州看護福祉大学)

57kg級
優勝   大友 真貴子(東海大学)
準優勝 連 珍羚(山梨学院大学)
三位   武井 嘉恵(筑波大学)
三位   西川 友希(龍谷大学)

63kg級
優勝   安松 春香(環太平洋大学)
準優勝 太田 晴奈(淑徳大学)
三位   西川 真帆(龍谷大学)
三位   松岡 睦(帝京大学)

70kg級
優勝   ヌンイラ華蓮(環太平洋大学)
準優勝 橋 ルイ(環太平洋大学)
三位   大野 陽子(立命館大学)
三位   山寺 綾 (平成国際大学)

78kg級
優勝   只野 真梨枝(立命館大学)
準優勝 日 美沙希(大阪体育大学)
三位   相馬 奈穂(環太平洋大学)
三位   菅原 歩巴(筑波大学)

78kg超級
優勝   山部 佳苗(山梨学院大学)
準優勝 土屋 文香(東海大学)
三位   畑村 亜希(帝京大学)
三位   井上 愛美(山梨学院大学)
大会結果 男子 こちらから(PDF)

女子 こちらから(PDF)

平成23年9月17日(土) 10時 講道館新館2階教室
実施要項 こちらから(PDF)

平成23年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会



大会結果 こちらから(PDF)

【男子】
 優 勝:東海大学(東京)
 準優勝:日本大学(東京)
 第三位:明治大学(東京) 國學院大学(東京)
 第五位:山梨学院大学(関東) 筑波大学(関東)
      日本体育大学(東京) 桐蔭横浜大学(関東)

 ・優秀選手
  吉田 優也(東海大学) 中矢  力(東海大学)
  廣瀬 裕一(日本大学) 中川 裕喜(日本大学)
  海老沼 匡(明治大学) 川上 智弘(國學院大学)

【女子】
 優 勝:環太平洋大学(中四国)
 準優勝:立命館大学(関西)
 第三位:東海大学(東京) 帝京大学(東京)

 ・優秀選手
  安松 春香(環太平洋大学) 谷本  和(環太平洋大学)
  森本 絢香(立命館大学)  田知本 遥(東海大学)
  前田奈恵子(帝京大学)
主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 関西学生柔道連盟
後   援 文部科学省
兵庫県
尼崎市
兵庫県教育委員会
尼崎市教育委員会
尼崎市体育協会
財団法人 尼崎市スポーツ振興実業団
財団法人 全日本柔道連盟
近畿柔道連盟
尼崎柔道協会
NHK
スポーツニッポン新聞社
期   間 平成23年10月29日(土)
  9:00〜開場
 10:00〜開会式
 10:30〜試合開始 男子 1回戦から2回戦
             女子 1回戦から3回戦

平成23年10月30日(日)
  9:00〜開場
  9:30〜試合開始 男子 3回戦から決勝戦
  12:15〜試合開始 女子 準決勝戦から決勝戦
 
会   場 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1
06-6489-2027
TV放映 NHK教育テレビ
 平成23年11月5日(土) 午後3:00〜午後4:00(予定)
結果 こちらから(PDF)
実施要項 こちらから(PDF)

連盟概要

大会情報

大会結果

【 特 別 協 賛 】

 株式会社ビックカメラ


 大塚製薬株式会社


 ALSOK


 ミズノ株式会社


 日本BS放送株式会社(BS11)


 JR東日本


【 協 賛 】

 羽田タートルサービス株式会社


 株式会社アルテサロンホールディングス


 株式会社ダイワコーポレーション


 東急建設株式会社


 野村証券株式会社


 富士ソフト株式会社


 三菱UFJ信託銀行株式会社


 株式会社ジャパンスポーツコミッション





賛助会員募集中