平成24年度全日本学生柔道優勝大会





平成24年度全日本学生柔道優勝大会
BS11ch(3桁入力211)
2012年7月8日(日) 20:00〜22:00放送
詳しくは、www.bs11.jpまで


男子 優勝 東海大学(五年連続)


女子5人制 優勝 環太平洋大学(初優勝)


女子3人制 優勝 鹿屋体育大学(初優勝)

主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 東京学生柔道連盟
後   援 財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 東建コーポレーション株式会社
綜合警備保障株式会社
大塚製薬株式会社
ミズノ株式会社

主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 東京学生柔道連盟
後   援 文部科学省
財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 東建コーポレーション株式会社
綜合警備保障株式会社
大塚製薬株式会社
ミズノ株式会社
協   賛 羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
三菱電機株式会社
株式会社ダイワコーポレーション
期   間 平成24年6月23日(土)
   女子3人制 女子5人制 男子1回戦
 開場:8時00分
 女子オープニング:9時00分
 試合開始:9時30分
 男子オープニング:15時30分

平成24年6月24日(日)
   男子2回戦〜決勝戦
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会   場 日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2-3
入 場 券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
組合せ 平成24年6月9日(土) 10時 講道館新館2階教室
大会結果 男子山組み結果

【男子】
 優 勝:東海大学
 準優勝:日本大学
 第三位:明治大学
 第三位:国士舘大学
 ベスト8:筑波大学
 ベスト8:桐蔭横浜大学
 ベスト8:日本体育大学
 ベスト8:天理大学

優秀選手
 穴井航史(東海大学)
 羽賀龍之介(東海大学)
 中川裕喜(日本大学)
 原沢久喜(日本大学)
 六郷雄平(明治大学)
 小川竜昴(国士舘大学)
 金子亮平(筑波大学)
 橋爪謙(桐蔭横浜大学)
 下和田翔平(日本体育大学)
 小林督之(天理大学)

女子山組み結果

【女子5人制】
優 勝:環太平洋大学
準優勝:山梨学院大学
第三位:帝京大学
第三位:東海大学

優秀選手
 ヌンイラ 華蓮(環太平洋大学)
 山部 佳苗(山梨学院大学)
 前田奈恵子(帝京大学)
 土屋 文香(東海大学)

【女子3人制】
優 勝:鹿屋体育大学
準優勝:名城大学
第三位:東京学芸大学
第三位:旭川大学

優秀選手
 古賀ちなつ(鹿屋体育大学)
 古木 里香(名城大学)
 堀 いくみ(東京学芸大学)
 伊藤  楓(旭川大学)
大会動画
第一試合場 こちらから


実施要項 こちらから(PDF)
昨年度試合結果 こちらから

平成24年度全日本学生柔道体重別選手権大会




大会風景


各階級優勝者 左から、81kg大辻選手、73kg太田選手、66kg小寺選手、60kg木戸選手


各階級優勝者 左から、90kg下和田選手、100kg羽沢選手、+100kg原沢選手


各階級優勝者 左から、48kg山ア(崎)選手、52kg加賀谷選手、57kg連選手


各階級優勝者 左から、+78kg山部選手、78kg下田選手、70kgヌンイラ選手、63kg太田選手


平成24年度全日本学生柔道体重別選手権大会
BS11ch(3桁入力211)
2012年10月14日(日) 20:00〜22:00放送
詳しくは、www.bs11.jpまで





主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
朝日新聞社
主   管 東京学生柔道連盟
後   援 文部科学省
東京都
財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 東建コーポレーション株式会社
大塚製薬株式会社
ALSOK
ミズノ株式会社
協   賛 パーク24株式会社
羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
株式会社ダイワコーポレーション
三菱電機株式会社
期   間 平成24年9月29日(土)
 開場:午前8時00分
 開会式:午前9時00分
 試合開始:午前9時30分

 男子:60kg 66kg 73kg 81kg
 女子:63kg 70kg 78kg 78kg超

平成24年9月30日(日)
 開場:午前8時00分
 試合開始:午前9時00分

 男子:90kg 100kg 100k超g
 女子:48kg 52kg 57kg
会   場 日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2-3
入 場 券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
組合せ  男子組合せ

 女子組合せ

抽選会 平成24年9月15日(土) 10時 講道館新館2階教室
大会結果
 男子組合せ     女子組合せ

階級 順位 氏名(大学)
60kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
木戸慎二(日本体育大学)
志々目徹(日本体育大学)
澤田涼(国士舘大学)
宮本拓実(国士舘大学)
66kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
小寺将史(筑波大学)
上智史(日本体育大学)
徳田槙之介(帝京科学大学)
清水健登(山梨学院大学)
73kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
太田慶一(東海大学)
土井健史(天理大学)
中村剛教(山梨学院大学)
大野将平(天理大学)
81kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
大辻康太(埼玉大学)
片岡仁(日本大学)
安田知史(天理大学)
宇都宮光樹(筑波大学)
90kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
下和田翔平(日本体育大学)
春山友紀(国士舘大学)
北野裕一(國學院大学)
穴井航史(東海大学)
100kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
羽沢頼誠(国士舘大学)
浅沼拓海(国士舘大学)
制野龍太郎(日本大学)
小林督之(天理大学)
+100kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
原沢久喜(日本大学)
豊田竜太(東海大学)
兒玉雄一(明治大学)
上杉亮太(国士舘大学)
48kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
山ア珠美(山梨学院大学)
塚原唯有(環太平洋大学)
十田美里(近畿大学)
森崎由理江(鹿屋体育大学)
52kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
加賀谷千保(山梨学院大学)
黒木美晴(環太平洋大学)
谷本和(環太平洋大学)
五味奈津実(仙台大学)
57kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
連珍羚(山梨学院大学)
武井嘉恵(筑波大学)
金子瑛美(埼玉大学)
長野千瑛(日本大学)
63kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
太田晴奈(淑徳大学)
大川愛(天理大学)
藤田ひろみ(日本体育大学)
黒木和世(環太平洋大学)
70kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
ヌンイラ華蓮(環太平洋大学)
高橋ルイ(環太平洋大学)
川戸郁香(淑徳大学)
唐鎌千鶴(帝京大学)
78kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
下田美紗季(淑徳大学)
西田香穂(山梨学院大学)
日高美沙希(大阪体育大学)
重永聡美(広島大学)
+78kg 優 勝
準優勝
第三位
第三位
山部佳苗(山梨学院大学)
橋口ななみ(近畿大学)
畑村亜希(帝京大学)
町純香(山梨学院大学)
実施要項 こちらから(PDF)
テレビ放送 10月14日(日) 20時〜22時放送
BS11ch(3桁入力211)
詳しくは、 www.bs11.jp まで
インターネット配信 第一試合場、第二試合場の試合風景をインターネット配信予定。
こちらから(外部サイトへ移動します)
  
  第一試合場  第二試合場
昨年度大会結果 こちらから
地区大会
北海道 9/1 北海道学生柔道体重別選手権大会 千歳市開基記念総合武道館
東北 9/1 東北学生柔道体重別選手権大会 岩手県営武道館
関東 9/1-2 関東学生柔道体重別選手権大会 埼玉県立武道館
東京 9/2 東京学生柔道体重別選手権大会 日本武道館
東海 8/28 東海学生柔道体重別選手権大会  愛知県武道館
北信越 9/1 北信越学生柔道体重別選手権大会 石川県立武道館
関西 9/2 関西学生柔道体重別選手権大会 天理大学杣之内第1体育館
中四国 8/25 中国四国学生柔道体重別選手権大会 山口県周南市総合スポーツセンター
九州 9/1-2 九州学生柔道体重別選手権大会 福岡武道館

平成24年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会



【大会写真】

監督会議


監督会議


教養講座
-がんを知る- 山岸久一
(関西学生柔道連盟 副会長・京都府地域医療支援センター長)


開会式


国歌独唱 川島亜沙美(女優)


会長挨拶


選手宣誓
穴井 航史(東海大学)
中里友理子(環太平洋大学)


大会初日 大会風景


大会初日 大会風景


大会初日終了後 配列抽選


大会二日目 大会風景


男子 中央大学対山梨学院大学
代表戦 抽選


男子優勝 東海大学


女子優勝 帝京大学

主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 関西学生柔道連盟
後   援 文部科学省
兵庫県
尼崎市
兵庫県教育委員会
尼崎市教育委員会
尼崎市体育協会
公益財団法人 尼崎市スポーツ振興実業団
公益財団法人 全日本柔道連盟
近畿柔道連盟
尼崎柔道協会
NHK
スポーツニッポン新聞社
特別協賛 東建コーポレーション株式会社
大塚製薬株式会社
ALSOK
ミズノ株式会社
協   賛 パーク24株式会社
羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
株式会社ダイワコーポレーション
三菱電機株式会社
期   間 平成24年10月27日(土)
  9:00〜開場
 10:00〜開会式
 10:30〜試合開始 男子 1回戦から2回戦
             女子 1回戦から3回戦
平成24年10月28日(日)
  9:00〜開場
  9:30〜試合開始 男子 3回戦から決勝戦
  12:15〜試合開始 女子 準決勝戦から決勝戦 
会   場 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1
06-6489-2027
TV放映 平成24年11月3日(土・祝) 14:00から
NHK Eテレ
組合せ こちらから(PDF)
大会結果 男子 組合せ こちらから(PDF)

優勝 : 東海大学
準優勝 : 筑波大学
第三位 : 明治大学 ・ 日本体育大学

女子 組合せ こちらから(PDF)

優勝 : 帝京大学
準優勝 : 山梨学院大学
第三位 : 環太平洋大学 ・ 東海大学

【男子決勝戦】
順番 東海大学 2 - 1 筑波大学
先鋒 藤 直寿 ○ 有  効 藤田 湧平
次鋒 谷井 大輝 × 引き分け × 金子 亮平
五将 橋本 壮市 × 引き分け × 西山 雄希
中堅 王子谷剛志 × 引き分け × 藤原 浩司
三将 本間 大地 ○ 有  効 森下 純平
副将 穴井 航史 × 引き分け × 小林 悠輔
大将 渡邉 勇人 合技(内股 上四方固) ○ 永瀬 貴規

【女子決勝戦】
順番 帝京大学 4 - 1 山梨学院大学
先鋒 大木 千佳 一本勝ち(横四方固) ○ 山ア 珠美
次鋒 松岡  睦 ○ 有  効 佐野賀世子
五将 渡邊百合子 ○ 朽木倒 濱田 尚里
中堅 志々目 愛 × 引き分け × 加賀谷千保
三将 安田 梨乃 ○ 技あり 連  珍羚
副将 畑村 亜希 ○ 一本勝ち(崩上四方固) 山部 佳苗
大将 前田奈恵子 × 引き分け × 馬場菜津美
大会動画 こちらから(別サイトへ移動します)
お知らせ ベイコム総合体育館のバス駐車場が必要な出場大学は10月22日(月)までに、大学名、台数、期間を「関西学生柔道連盟」まで申し込んでいただ きますようお願いいたします。
なお、10月26日(金)から駐車場を申し込まれる大学は、到着時間もご連絡ください。
実施要項 こちらから(PDF)
昨年度大会結果 こちらから
昨年度大会動画 こちらから(別サイトへ移動します)

連盟概要

大会情報

大会結果

【 特 別 協 賛 】

 株式会社ビックカメラ


 大塚製薬株式会社


 ALSOK


 ミズノ株式会社


 日本BS放送株式会社(BS11)


 JR東日本


【 協 賛 】

 羽田タートルサービス株式会社


 株式会社アルテサロンホールディングス


 株式会社ダイワコーポレーション


 東急建設株式会社


 野村証券株式会社


 富士ソフト株式会社


 三菱UFJ信託銀行株式会社


 株式会社ジャパンスポーツコミッション





賛助会員募集中