平成28年度全日本学生柔道優勝大会(男子65回 女子25回)









主催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主管 東京学生柔道連盟
後援 スポーツ庁
東京都
公益財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 ALSOK
株式会社ビックカメラ
大塚製薬株式会社
ミズノ株式会社
日本BS放送株式会社(BS11)
JR東日本
協賛 羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
株式会社ダイワコーポレーション
センコー株式会社
期間 平成28年6月25日(土)
 女子3人制 女子5人制 男子1回戦
 開場:8時00分
 開会式(男女同時開催):9時00分
 試合開始:9時30分(予定)

平成28年6月26日(日)
 男子2回戦〜決勝戦
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会場 日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2-3
入場券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
大会動画  男女決勝戦掲載(外部サイトへ移動します)
大会結果 ・男女組合せ結果(PDFファイル)
・男子大会初日詳細結果(PDFファイル)
・男子大会二日目詳細結果(PDFファイル)
・女子5人制詳細結果(PDFファイル)
・女子3人制詳細結果(PDFファイル)


【男子】
 優 勝:東海大学(東京)
 準優勝:日本大学(東京)
 第三位:筑波大学(関東)
 第三位:国士舘大学(東京)
 ベスト8:明治大学(東京) 日本体育大学(東京)
     近畿大学(関西) 國學院大学(東京)

≪男子優秀選手賞≫
 小原 拳哉(東海大学)
 ウルフ アロン(東海大学)
 田中 颯(日本大学)
 佐藤 和哉(日本大学)
 根津 信太(筑波大学)
 山田 伊織(国士舘大学)
 小川 雄勢(明治大学)
 渕原 槙一(日本体育大学)
 黄 鐘成(近畿大学)
 二見 省吾(國學院大学)

【女子5人制】
 優 勝:山梨学院大学(関東) ※7回目 3連覇
 準優勝:環太平洋大学(中国四国)
 第三位:淑徳大学(関東)
 第三位:帝京大学(東京)

【女子3人制】
 優 勝:早稲田大学(東京) ※初優勝
 準優勝:桐蔭横浜大学(関東)
 第三位:芦屋大学(関西)
 第三位:別府大学(九州)

≪女子優秀選手賞≫
 新添 左季(山梨学院大学)
 青柳 麗美(環太平洋大学)
 臼井  杏(淑徳大学)
 佐俣 優依(帝京大学)
 渡邊 聖未(早稲田大学)
 杉山 歌嶺(桐蔭横浜大学)
 古賀千璃奈(芦屋大学)
 佐藤 静佳(別府大学)
組合せ 平成28年6月予定 10時 講道館新館2階教室

 組合せ(PDFデータ)

※※※※※※ご確認ください※※※※※※
「単位取得の運用に関わる成績証明について」

 本連盟では平成27年度の入学生から、文武両道の観点より単位取得の運用に関する制度を決定いたしました。その運用方法の中で、取得単位の確認を目的として厳正な抽選を行った結果、下記の大学が該当校に選出されました。
 つきましては、本制度の趣旨をご理解いただき、下記の通り所定の手続きをお願い致します。

 WEB申込みをした選手(新2年生)の成績に関する証明書等のコピーを2月22日付けにて配布した運用方に則り、提出をしていただきます。提出期限につきましては、6月17日(金)(当連盟17時必着)とさせていただきます。
 なお本件に関して質問、ご意見等がございましたら、下記までお願いいたします。

 連絡先:全日本学生柔道連盟
 E-mail gakujuren@gakujuren.or.jp
 TEL 03-3818-1587
 FAX 03-3818-1960

【男子】
1 筑波大学(関東)
2 拓殖大学(東京)
3 大阪産業大学(関西)
4 鹿屋体育大学(九州)
5 愛知学院大学(東海)
6 創価大学(東京)
7 城西国際大学(関東)
8 明治大学(東京)
9 札幌大学(北海道)
10 甲南大学(関西)
11 岡山商科大学(中国四国)
12 東洋大学(東京)
13 東北学院大学(東北)
14 北陸大学(北信越)
15 清和大学(関東)

【女子5人制】
27 筑波大学(関東)
28 道都大学(北海道)
29 東京学芸大学(東京)
30 仙台大学(東北)
31 日本大学(東京)
32 環太平洋大学(中国四国)
33 武庫川女子大学(関西)
34 埼玉大学(関東)
35 鹿屋体育大学(九州)

【女子3人制】
20 秋田大学(東北)
21 大東文化大学(東京)
22 帝京平成大学(関東)
23 松山東雲短期大学(中国四国)
24 別府大学(九州)
25 城西国際大学(関東)
26 慶應義塾大学(東京)

※ 単位修得を大会出場資格に(文武両道の原点に立つ) 
予選日程
地区 日程 大会 場所
北海道 北海道学生柔道優勝大会
東北 東北学生柔道優勝大会
関東 関東学生柔道優勝大会
東京 東京学生柔道優勝大会
東海 東海学生柔道優勝大会
北信越 北信越柔道優勝大会
関西 関西学生柔道優勝大会
中国四国 中国四国学生柔道優勝大会
九州 九州学生柔道優勝大会
テレビ放映 BS11ch(3桁入力211) 
6月26日(日)
20:00〜21:54放送
実施要項 こちらから(PDFファイル)
昨年度結果 こちらから
出場大学
男子 女子5人制
旭川大学(北海道)
札幌大学(北海道)
道都大学(北海道)
北海学園大学(北海道)
秋田大学(東北)
仙台大学(東北)
東北学院大学(東北)
弘前大学(東北)
金沢学院大学(北信越)
金沢工業大学(北信越)
福井工業大学(北信越)
北陸大学(北信越)
関東学園大学(関東)
国際武道大学(関東)
埼玉大学(関東)
城西国際大学(関東)
上武大学(関東)
清和大学(関東)
筑波大学(関東)
桐蔭横浜大学(関東)
山梨学院大学(関東)
流通経済大学(関東)
慶應義塾大学(東京)
國學院大学(東京)
国士舘大学(東京)
駒澤大学(東京)
順天堂大学(東京)
専修大学(東京)
創価大学(東京)
大東文化大学(東京)
拓殖大学(東京)
中央大学(東京)
帝京科学大学(東京)
東海大学(東京)
東洋大学(東京)
日本体育大学(東京)
日本大学(東京)
法政大学(東京)
明治大学(東京)
早稲田大学(東京)
愛知学院大学(東海)
愛知大学(東海)
皇學館大学(東海)
名城大学(東海)
大阪産業大学(関西)
関西大学(関西)
関西学院大学(関西)
近畿大学(関西)
甲南大学(関西)
天理大学(関西)
同志社大学(関西)
龍谷大学(関西)
岡山商科大学(中国四国)
徳山大学(中国四国)
広島国際大学(中国四国)
松山大学(中国四国)
鹿屋体育大学(九州)
九州国際大学(九州)
熊本学園大学(九州)
東海大学九州(九州)
日本文理大学(九州)
福岡大学(九州)
道都大学(北海道)
仙台大学(東北)
東日本国際大学(東北)
富士大学(東北)
金沢学院大学(北信越)
高岡法科大学(北信越)
国際武道大学(関東)
埼玉大学(関東)
淑徳大学(関東)
筑波大学(関東)
平成国際大学(関東)
山梨学院大学(関東)
国士舘大学(東京)
帝京大学(東京)
帝京科学大学(東京)
東海大学(東京)
東京学芸大学(東京)
日本体育大学(東京)
日本大学(東京)
朝日大学(東海)
同朋大学(東海)
大阪体育大学(関西)
近畿大学(関西)
武庫川女子大学(関西)
立命館大学(関西)
龍谷大学(関西)
岡山商科大学(中国四国)
環太平洋大学(中国四国)
徳山大学(中国四国)
広島大学(中国四国)
松山東雲女子大学(中国四国)
鹿屋体育大学(九州)
九州看護福祉大学(九州)
九州共立大学(九州)
福岡大学(九州)
女子3人制
旭川大学(北海道)
北海道大学(北海道)
秋田大学(東北)
新潟大学(北信越)
関東学園大学(関東)
城西国際大学(関東)
帝京平成大学(関東)
桐蔭横浜大学(関東)
山梨大学(関東)
横浜国立大学(関東)
了徳寺大学(関東)
慶應義塾大学(東京)
創価大学(東京)
大東文化大学(東京)
東京女子体育大学(東京)
立教大学(東京)
早稲田大学(東京)
皇學館大学(東海)
中京大学(東海)
名城大学(東海)
芦屋大学(関西)
同志社大学(関西)
姫路獨協大学(関西)
松山東雲短期大学(中国四国)
福岡教育大学(九州)
別府大学(九州)

平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)



BS11ch 2016年10月9日(日) 20:00〜22:00放送


主催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
朝日新聞社
主管 東京学生柔道連盟
後援 スポーツ庁
東京都
公益財団法人 日本武道館
公益財団法人 講道館
公益財団法人 全日本柔道連盟
公益財団法人 東京都柔道連盟
特別協賛 ALSOK
株式会社ビックカメラ
大塚製薬株式会社
ミズノ株式会社
日本BS放送株式会社(BS11)
JR東日本
協賛 羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
株式会社ダイワコーポレーション
センコー株式会社
期間 平成28年10月1日(土)
 男子 60s級、66s級、73s級、81s級
 女子 63s級、70s級、78s級、78s超級
 開場:8時00分
 開会式:9時00分
 試合開始:9時30分

平成28年10月2日(日)
 男子 90s級、100s級、100s超級
 女子 48s級、52s級、57s級
 開場:8時00分
 試合開始:9時00分
会場 日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2-3
入場券 一般 ¥1,000 学生 ¥500
組合せ ※※※※※※ご確認ください※※※※※※
「単位取得の運用に関わる成績証明について」

 本連盟では平成27年度の入学生から、文武両道の観
点より単位取得の運用に関する制度を決定いたしました。
その運用方法の中で、取得単位の確認を目的として厳正な
抽選を行った結果、下記の選手が該当校に選出されました。
 つきましては、本制度の趣旨をご理解いただき、下記の
通り所定の手続きをお願い致します。

 WEB申込みをした選手(新2年生)の成績に関する証明書等
のコピーを2月22日付けにて配布した運用方に則り、提出をし
ていただきます。提出期限につきましては、9月23日(金)
(当連盟17時必着)とさせていただきます。
 なお本件に関して質問、ご意見等がございましたら、
下記までお願いいたします。

 連絡先:全日本学生柔道連盟
 E-mail gakujuren@gakujuren.or.jp
 TEL 03-3818-1587
 FAX 03-3818-1960

※ 単位修得を大会出場資格に(文武両道の原点に立つ)(PDFファイル)
【男子】
 60kg級 梅北亘(山梨学院大学・関東)
 60kg級 瀬古翔洋(皇学館大学・東海)
 60kg級 福地翔磨(福岡教育大学・九州)
 66kg級 田川兼三(筑波大学・関東)
 66kg級 石崎流惟(名城大学・東海)
 66kg級 原田誠丈(福岡大学・九州)
 73kg級 水越大貴(東日本国際大学・東北)
 73kg級 宍戸諒真(山梨学院大学・関東)
 73kg級 伊藤悦輝(早稲田大学・東京)
 73kg級 末次啓資(福岡大学・九州)
 81kg級 西舘弘斗(札幌大学・北海道)
 81kg級 釘丸将太(国士舘大学・東京)
 81kg級 山口哲平(帝京科学大学・東京)
 81kg級 早川太啓(中京大学・東海)
 81kg級 正木聖悟(天理大学・関西)
 90kg級 松原誠(金沢学院大学・北信越)
 90kg級 菊地諒(静岡産業大学・東海)
 90kg級 時本勇治(岡山商科大学・中国四国)
 100kg級 大塚薫(桐蔭横浜大学・関東)
 100kg級 ダニエルディチェフ(日本大学・東京)
 100kg級 都築上志(岡山商科大学・中国四国)
 100kg超級 田中源大(明治大学・東京)
 100kg超級 澤井亮一(関西大学・関西)
【女子】
 48kg級 田中芽生(龍谷大学・関西)
 52kg級 三島千賀子(国士舘大学・東京)
 57kg級 細川信子(仙台大学・東北)
 57kg級 納庄泉甫(姫路獨協大学・関西)
 63kg級 今井南歩(仙台大学・東北)
 63kg級 鈴木くるみ(東京学芸大学・東京)
 70kg級 杉村和加菜(道都大学・北海道)
 70kg級 宮田真帆(東海大学・東京)
 78kg級 山口凌歌(桐蔭横浜大学・関東)
 78kg超級 蓮尾沙樹(山梨学院大学・関東)

平成28年9月17日(土) 10時 講道館新館2階教室
・男子組合せ(PDFファイル) ・女子組合せ(PDFファイル)
大会結果 60kg
優 勝 林浩平(国士舘大学)
準優勝 藤阪泰恒(國學院大学)
第三位 宮之原誠也(国士舘大学)五味佳将(日本体育大学)
66kg
優 勝 田川兼三(筑波大学)
準優勝 末木貴将(筑波大学)
第三位 浅利昌哉(東海大学)渡邊風吹(東海大学)
73kg
優 勝 竹内信康(筑波大学)
準優勝 島田隆志郎(國學院大学)
第三位 福岡克仁(日本大学)村上洋平(東海大学)
81kg
優 勝 佐藤正大(国士舘大学)
準優勝 山本幸紀(筑波大学)
第三位 渕原槙一(日本体育大学)渋川大也(近畿大学)
90kg
優 勝 向翔一郎(日本大学)
準優勝 大橋賢人(筑波大学)
第三位 江畑丈夫(国士舘大学)古居頌悟(東海大学)
100kg
優 勝 ウルフアロン(東海大学)
準優勝 後藤隆太郎(慶應義塾大学)
第三位 安達裕助(日本大学)渡邊大樹(東海大学)
+100kg
優 勝 小川雄勢(明治大学)
準優勝 影浦心(東海大学)
第三位 尾原琢仁(筑波大学)西尾徹(天理大学)
48kg
優 勝 岡本理帆(国士舘大学)
準優勝 小山亜利沙(帝京大学)
第三位 有野涼(龍谷大学)渡名喜風南(帝京大学)
52kg
優 勝 米田愛理子(山梨学院大学)
準優勝 立川莉奈(福岡大学)
第三位 飯塚貴恵(東京学芸大学)渡邉貴子(帝京大学)
57kg
優 勝 出口クリスタ(山梨学院大学)
準優勝 鶴岡来雪(山梨学院大学)
第三位 谷川美歩(山梨学院大学)月野珠理(山梨学院大学)
63kg
優 勝 津金恵(筑波大学)
準優勝 渡邊聖未(早稲田大学)
第三位 能智亜衣美(筑波大学)土井雅子(環太平洋大学)
70kg
優 勝 宇野友紀子(環太平洋大学)
準優勝 佐俣優依(帝京大学)
第三位 青柳麗美(環太平洋大学)長内香月(山梨学院大学)
78kg
優 勝 山中満紀(山梨学院大学)
準優勝 鈴木伊織(環太平洋大学)
第三位 西田未来(東海大学)山口凌歌(桐蔭横浜大学)
+78kg
優 勝 朝比奈沙羅(東海大学)
準優勝 月波光貴穂(帝京大学)
第三位 山本沙羅(大阪体育大学)滝川真央(日本大学)

男子初日結果こちらから(PDFファイル)
男子二日目結果こちらから(PDFファイル)
女子初日結果こちらから(PDFファイル)
女子二日目結果こちらから(PDFファイル)
テレビ放映 BS11ch 2016年10月9日(日) 20:00〜22:00放送
実施要項 こちらから(PDFファイル)
昨年度結果 こちらから

平成28年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子18回 女子8回)





主   催 一般社団法人 全日本学生柔道連盟
毎日新聞社
主   管 関西学生柔道連盟
後   援 文部科学省
兵庫県
尼崎市
兵庫県教育委員会
尼崎市教育委員会
尼崎市体育協会
(公財)尼崎市スポーツ振興事業団
(公財)全日本柔道連盟
近畿柔道連盟
尼崎柔道協会
NHK
スポーツニッポン新聞社
特別協賛 株式会社ビックカメラ
大塚製薬株式会社
ALSOK
日本BS放送株式会社(BS11)
ミズノ株式会社
JR東日本
協   賛 羽田タートルサービス株式会社
株式会社アルテサロンホールディングス
株式会社ダイワコーポレーション
期   間 平成28年10月29日(土)
開場:午前9時00分
開会式:午前10時00分
試合開始:午前10時30分
男子「1回戦〜2回戦」
女子「1回戦〜3回戦」

平成28年10月30日(日)
開  場:午前9時00分 
試合開始:
男子 午前9時30分 「3回戦〜決勝戦」
女子 午後12時15分 「準決勝戦〜決勝戦」
会   場 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1
06-6489-2027
TV放映 NHKEテレ 放映予定
報道・視察申請 報道申請書はこちらから(PDF)

視察申請書はこちらから(PDF)
組合せ こちらから(PDF)

※※※※※※ご確認ください※※※※※※
「単位取得の運用に関わる成績証明について」

 本連盟では平成27年度の入学生から、文武両道の観
点より単位取得の運用に関する制度を決定いたしました。
その運用方法の中で、取得単位の確認を目的として厳正な
抽選を行った結果、下記の選手が該当校に選出されました。
 つきましては、本制度の趣旨をご理解いただき、下記の
通り所定の手続きをお願い致します。

 WEB申込みをした選手(新2年生)の成績に関する証明書等
のコピーを2月22日付けにて配布した運用方に則り、提出をし
ていただきます。提出期限につきましては、10月14日(金)
(当連盟17時必着)とさせていただきます。
 なお本件に関して質問、ご意見等がございましたら、
下記までお願いいたします。

 連絡先:全日本学生柔道連盟
 E-mail gakujuren@gakujuren.or.jp
 TEL 03-3818-1587
 FAX 03-3818-1960

※ 単位修得を大会出場資格に(文武両道の原点に立つ)(PDFファイル)
大会結果 こちらから(PDF)

【男子入賞校】
 優 勝 国士舘大学
 準優勝 東海大学
 第三位 明治大学
 第三位 日本大学

【男子優秀選手一覧】
 大島 優磨(国士舘大学)
 江畑 丈夫(国士舘大学)
 ウルフアロン(東海大学)
 影浦  心(東海大学)
 橋口 祐葵(明治大学)
 福岡 克仁(日本大学)

【女子入賞校】
 優 勝 環太平洋大学
 準優勝 東海大学
 第三位 淑徳大学
 第三位 山梨学院大学

【女子優秀選手一覧】
 梅木 真美(環太平洋大学)
 青柳 麗美(環太平洋大学)
 朝比奈沙羅(東海大学)
 月野 珠里(山梨学院大学)
 臼井  杏(淑徳大学)
大会動画 こちらから(別サイトへ移動します)
※準備が出来次第、掲載します
実施要項 こちらから(PDF)
昨年度大会結果 こちらから

連盟概要

大会情報

大会結果

【 特 別 協 賛 】

 株式会社ビックカメラ


 大塚製薬株式会社


 ALSOK


 ミズノ株式会社


 日本BS放送株式会社(BS11)


 JR東日本


【 協 賛 】

 羽田タートルサービス株式会社


 株式会社アルテサロンホールディングス


 株式会社ダイワコーポレーション


 東急建設株式会社


 野村証券株式会社


 富士ソフト株式会社


 三菱UFJ信託銀行株式会社


 株式会社ジャパンスポーツコミッション





賛助会員募集中